エンジョイスポーツ2023(区民スポーツ大会)
スポーツのもつ楽しみや人と人との交流が図れるように、スポーツに気軽に参加できる機会を提供し、さらに、スポーツを通じた心身の健全育成を図ることを目的に実施します。
大会の開催日は、令和5年4月1日時点のものを表記しております。
大会への参加申込方法は競技により異なります。参加資格や申込方法については、毎月15日前後に発行される広報誌「スポーツかつしか」等でご確認ください。なお、主管団体への問い合わせ先については(一社)葛飾区体育協会のホームページをご覧いただくか、生涯スポーツ課事業係までお問い合わせください。
エンジョイスポーツ2023
総合開会式
4月9日(日曜日)
午前9時より奥戸総合スポーツセンター陸上競技場にて総合開会式を実施します。 当日は共栄学園バトン部、葛飾吹奏楽団が開会式を盛り上げます。※観覧自由
ジュニアエンジョイスポーツ
大会名 | 日程 | 会場 |
備考 |
---|---|---|---|
少年少女サッカー教室 |
4月9日(日曜日) |
奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場 | |
少年少女野球教室 | 奥戸総合スポーツセンター 少年野球場 |
|
|
少年少女バレーボール教室 |
水元総合スポーツセンター体育館 メインアリーナ |
|
|
少年少女剣道教室 |
奥戸総合スポーツセンター体育館 第一武道場 |
||
少年少女カンフー教室 | 奥戸総合スポーツセンター体育館 小体育館 | ||
少年少女アーチェリー教室 |
奥戸総合スポーツセンター体育館 アーチェリー場 |
||
少年少女ラグビー教室 | 奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場 | ||
少年少女空手教室 | 5月6日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 第一・二武道場 | |
第46回わんぱく相撲葛飾区大会 | 5月14日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター エイトホール | |
少年少女バスケットボールクリニック | 5月28日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 メイン・サブアリーナ | |
バウンドテニス体験教室 |
6月17日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 小体育室 | |
ジュニアバドミントン大会 | 6月4日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 大体育室 | |
少年少女剣道大会 |
7月17日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 大体育室 | |
ボッチャ交流大会 |
8月6日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター エイトホール | |
少年少女バレーボール大会 |
8月6日(日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 メイン・サブアリーナ | |
ミニバスケットボール大会 |
9月3日・10日(各日曜日)・18日(月曜日・祝日)・23日(土曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 メイン・サブアリーナ 奥戸総合スポーツセンター体育館 大・小体育室 |
|
ジュニア卓球大会 |
11月3日(金曜日・祝日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 大体育室 | |
スポーツ少年団卓球大会 |
12月3日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター エイトホール | |
ジュニアソフトテニス大会(中学2年生) |
8月22日(火曜日)※予備日29日(火曜日) | 渋江公園・奥戸総スポーツセンターテニスコート | |
ジュニアソフトテニス大会(中学1年生) |
令和6年1月7日(日曜日)※予備日20日(土曜日) | 渋江公園・奥戸総合スポーツセンターテニスコート | |
中学生バレーボール大会 |
令和6年3月3日・10日(各日曜日) | 水元総合スポーツセンター体育館 メイン・サブアリーナ | |
少年少女サッカー大会 |
4月2日(日曜日)開幕予定 | 奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場他 | |
ジュニアサッカーリーグ |
10月1日(日曜日)開幕予定 | 奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場他 | |
中学生サッカー大会(前期) |
5月7日(日曜日)開幕予定 |
奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場 区内多目的広場・球技場他 |
|
中学生サッカー大会(後期) |
10月8日(日曜日)開幕予定 |
奥戸総合スポーツセンター 陸上競技場 区内多目的広場・球技場他 |
|
第34回春季オレンジボール野球大会 |
4月23日(日曜日)開幕予定 | 区内各少年野球場等 | |
第34回秋季オレンジボール野球大会 |
9月17日(日曜日)開幕予定 | 区内各少年野球場等 | |
第54回少年軟式野球大会 |
7月2日(日曜日)開幕予定 | 区内各少年野球場等 | |
少年少女ソフトボール大会 |
7月30日(日曜日)開幕予定 | 堀切橋少年ソフトボール場 | |
夏季総合軟式野球大会 |
6月25日(日曜日)開幕予定 | 区内各野球場 |
シルバーエンジョイスポーツ
大会名 | 日程 | 会場 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|
グラウンド・ゴルフ体験教室 |
4月9日(日曜日) | 柴又公園 |
|
||
24式シニア太極拳教室 | 4月9日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 第2武道場 | |||
シニア社交ダンスの集い | 5月7日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |||
シニアソフトテニス大会(個人) | 5月7日(日曜日) | 渋江公園テニスコート | |||
シニア弓道大会 | 5月7日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 弓道場 | |||
シニア軟式野球大会 |
6月4日開幕予定 |
区内各野球場 |
|||
バウンドテニス体験教室 | 6月17日(土曜日) | 奥戸総合スポーツセンター体育館 小体育室 | |||
シニアバドミントン大会 |
6月18日(日曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 サブアリーナ |
|||
シニアバレーボール大会 | 6月24日(土曜日) |
水元総合スポーツセンター体育館 サブアリーナ |
|||
シニアラージボール卓球大会 | 8月6日(日曜日) |
奥戸総合スポーツセンター体育館 小体育室 |
|
||
シニア剣道大会 | 9月17日(日曜日) | 奥戸総合スポーツセンターエイトホール | |||
シニアソフトテニス大会(団体) |
10月8日(日曜日) | 渋江公園テニスコート | |||
シニアソフトボール大会 | 10月初旬開幕予定 |
柴又ソフトボール場・柴又少年ソフトボール場 |
このページに関するお問い合わせ
教育委員会事務局生涯スポーツ課事業係
〒124-0022 葛飾区奥戸7-17-1
電話:03-3691-7111 ファクス:03-5698-1752
Eメールでのお問い合わせはこちらの専用フォームをご利用ください。